среда, 28 марта 2012 г.

Предмет культа - кресло Ball от Эеро Аарнио


Эеро Аарнио (род.1932 г.) - один из самых знаменитых финских дизайнеров, работающих в настоящее время. Его работы отличаются необычными формами и смелой цветовой палитрой. В начале своего профессионального пути Аарнио много экспериментировал с пластмассами. Результатом его опытов 60-х годов стало кресло под названием Ball («Шар»). В 1966 году кресло было представлено на мебельной выставке в Кельне. Оно стало сенсацией выставки, принесло Арнио мировую
 известность и дало старт целой серии, созданной Арнио из фибростекла, оставшимся в последующие годы одним из самых любимых материалов дизайнера.

Дизайнер сам назвал Ball как-то «комнатой в комнате», и это определение как нельзя лучше характеризует творение Аарнио: в кресле можно спрятаться, почувствовать себя защищенным, побыть наедине со своими мыслями. Аарнио шутил, что эта модель идеальна для однокомнатных квартир, потому что в Ball можно спрятаться, как в отдельной комнате. Вращаясь на ножке-основании вокруг своей оси, кресло напоминает глобус, отсюда его второе название – Globe. 

«У нас в доме не хватало большого кресла, - вспоминает дизайнер. – Я решил соорудить его самостоятельно, - абсолютно инновационное…» Сделав несколько эскизов, Аарнио остановился на шарообразной форме, параметры которой соответствовали его высокому росту. Опытный образец кресла, на изготовление которого ушел целый год,  до сих пор находится в доме дизайнера. Ээро склеил шар из слоистой древесины, а затем заламинировал внешний корпус стеклопластиком. 

Не так давно «королева панка» Вивьен Вествуд использовала кресла Ball в своем модном шоу, а до этого их можно было заметить в фантастических блокбастерах "Марс атакует" и "Люди в черном", - естественно, на правах футуристического антуража.
Оригинальное кресло выпускает финская мебельная фабрика Adelta и обойдется оно в приличную сумму около 6000 евро. Реплики этого кресла можно найти в интернет-магазинах от 800$.


Комментариев нет:

Отправить комментарий