суббота, 3 марта 2012 г.

Предмет культа - коллекция мебели Tulip дизайнера Eero Saarinen



Интересные факты о мебели Tulip:
1. Автор коллекции американский дизайнер финского происхождения Эро Сааринен (1910-1961)
2. 1956 - год рождения TULIP. С тех пор эту мебель выпускает марка Knoll
3. Классическая модель имеет имеет характерную волнообразную форму, белое основание и красное сидение, первое - как спутник минимализма, зарождавшегося в те времена, второе - для экспрессивности образа
4. У мебели Tulip только одна ножка - Сааринен хотел расчистить пространство под столом
5. Существует шесть видов стола Tulip - от компактных придиванных до больших обеденных
6. Мебель TULIP часто ставят в уголке для завтраков. В Америке этот вариант стал классикой
7. Мебель коллекции Tulip вошла в экспозицию Музея современного искусства в США и считается классическим образцом промышленного дизайна
8. Стол Tulip снимался в "Солярисе" Тарковского
9. Аутентичные модели стула Tulip, выпускаемые сегодня на фабрике Knoll (с именным логотипом, выбитым на основании и сертификатом подлинности), стоят от $1290, аутентичные модели (но без “особых примет”) - от $250, имитации на аукционах типа ebay - от $110 (такие полностью сделаны из пластика
10. Стул удостоен ряда международных наград с 1962 по 1969 гг
11. К столетию Сааринена в Финляндии выпустили юбилейную монету, на решке которой изображён стул TULIP.
Разрабатывая коллекцию Tulip, выдающийся американский архитектор и дизайнер Эро Сааринен задумал «очистить дома от зарослей мебельных ножек». Реализовать этот проект ему помогала Флоренс Кнолл — близкая подруга дизайнера и владелица марки Knoll, до сих пор выпускающей его мебель.

Нужно сказать, что стул Tulip, появившийся в 1956 году, поражал своими «космическими» очертаниями и во многом предвосхитил дальнейшие эксперименты с новыми материалами.

Поскольку стулья до сих пор продаются, может быть интереса информация о том, как распознать подлинник: "На основании стула выбит логотип Knoll. У стульев, выпущенных более пяти лет назад, есть алюминиевая плашка с надписью: Knoll Studio, Eero Saarinen 1956. Подлинники имеют основание из литого алюминия, покрытого пластиком, и спинку из стекловолокна*. Подделки, как правило, целиком отлиты из пластика... " 

У Сааринена был пуританский подход к архитектуре и дизайну интерьера. Он выискивал наиболее важную идею и уменьшал ее до наиболее эффективного структурного решения в пределах общего единства дизайнерской концепции. Кресло Tulip является воплощением его идеалов. Характерной чертой кресла яляется комфортное вращающееся сиденье-раковина из стекловолокна.
 
Стол Эро Сааринен спроектировал в 1940-х годах, как часть своего исследования в области "органичной мебели" для участия в соревновании по органичному дизайну жилой среды. Стол представляет собой вершину его карьеры.
 
 

Аналогичный стол есть в коллекции Ikea:
ДОКСТА Стол обеденный   На 4 персоны.ДОКСТА

Стол обеденный, белый

7 499.–


Комментариев нет:

Отправить комментарий